Популярные сообщения

6 марта 2011 г.

Блины гречневые

Ой да Масленица на двор въезжает,
Широкая на двор въезжает!
Ой да масленица погости недельку,
Широкая, погости другую!
Такими словами, приветствовала я Масленицу в Дневнике лентяйки  и всю неделю баловала родных разными блинами.
В первый день, блинами гречневыми.
Вот они красавцы:)





200 г гречневой муки, 200 г пшеничной муки, 2-3 яйца (я делала с тремя),
2,5 ст молока или воды, 1 ч.л. соли , 1 ч.л. сахара, 1/2 ч.л. соды, 4 ст.л. растительного масла.

Перемешать гречневую муку с пшеничной. В теплой воде (или молоке) растворить соль, сахар, соду, вбить яйца, постепенно добавляя муку, замесить жидкое тесто. Хорошо перемешать. Добавить растительное масло. Блины следует печь на смазанной маслом и хорошо разогретой сковороде (ну, да вы знаете:)) ) (рецепт производителя муки гречневой)
Сразу хочу сказать, что я,  в последнее время, все жидкие субстанции вмешиваю в муку, а по сему, лично мне, на такое кол-во муки жидкости было мало и я добавляла, также подсаливала и добавляла доп 3 ч.л. с горкой сахарной пудры :)) И дааа, вместо 4-х ложек растительного масла, брала сливочное, где-то 100 г растопила и немного растительного (во наворотила, сама в шоке), но сковороду уже не смазывала.
Приятного аппетита.

2 комментария:

Лана комментирует...

А я на неделе так блинов и не отведала. Ну, кроме как у тебя "в гостях" :))
По поводу шаблона написала, что "слишком розовинько" (но это чисто мои забобоны по поводу розового :)) И пестрит. Можно совет? Лучше обойки сделать нейтральными (чтоб и от фото еды не отвлекать), а вот в заглавную картинку поставить коллажик из чего-то вкусного (три-четыре квадратных фото в полосу объединить) Но это так, мое видение :)

Zolushka комментирует...

Можно совет?
Нужно:) Я и сама чуйствую, что что-то не так. В принципе, мне нравится, то,что я наворотила, ага. Но с другой стороны, люблю я минимализм, слюнки по нему пускаяю, а как делать начинаю, всё - тушите свет. Так что, я снова в процессе. Вот название решила сократить:)))