Популярные сообщения

31 марта 2011 г.

Гороховый супчик

Вообще, я гороховый суп не ем, не люблю, вот прям всеми фибрами души не переношу:) Помню, как в детском саду заставляли его есть, я тАк истерила, что воспитатели отступились:)) А мои домашние обожают , папа́  может есть его каждый божий день, но есть одно НО  - изжога (мы ж все язвенники, блин), поэтому готовлю его крайне редко.
И вот, как-то, думала я, чего бы такого на первое сварганить. Почему-то додумалась до горохового, хотя с нашим НО, да и гороха дома не было, зато в запасе всегда есть горошек консервированный.Я может Америки и не открываю, но представить суп не из сушёного гороха, того который жёлтенький, зелёненький, не могла, а тут меня осенило, что сушёный можно заменить консервированным:)
Получилось (по отзывам) очень даже и ничего. Никаких побочных эффектов, а главное быстро и просто.

30 марта 2011 г.

Печенье “Малютка”

Много-много лет тому назад, когда я ходила в школу, класс эдак в шестой, купила я, на попробовать, печенье. Попробовала. И влюбилась. Но печеньки, как назло, перестали попадаться на глаза:( Немного позже, приобрела набор открыток “Печенье” (была 1985 году такая Лениздатовская серия “Домашняя картотека”) и, о чудо, там был рецепт ЭТИХ печенек. Ох, уж я  и оторвалась. Пекла их очень часто (и как не надоедало, это ж муторно, противней 10, если не больше). Лопала вместо семечек. Вот у всех семечки, а у меня “Малютка”:))) Потом, видать наелась и перестала печь…
А сегодня проснулась, на улице весна, солнце, и настроение отличное.  Подумала, и решила тряхнуть стариной:))))) Знакомьтесь, печенье “Малютка”.

28 марта 2011 г.

Рис с грибами + свинина тушёная в вине

Рецепты из головы, чтобы не забыть, как я это делала:)


25 марта 2011 г.

Рыба для лентяев по Глызински

Рецепт (хзззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз0 - соррри – это напечатал кот, проползая по клаве) подсмотрела в передаче “Смак”, в гостях у Макаревича был Глызин, и он готовил эту самую лентяйскую рыбу:) Блюдо скорее домашнее, не для гостей. Рыбка получается очень нежная, сочная и ароматная. Трава же идёт на выброс, потому как я не козел, траву не ем ©, лично мне, кажется не вкусной, а что с ней делали в передаче я не помню:)


23 марта 2011 г.

Пирог с капустой

Рецептом этого пирога я разжилась у подруги. Подруга перестала быть подругой, а вот с пирогом мы дружим и по сей день. Готовлю его довольно таки часто, уж очень вкусный, правда весьма жирный:) Хорош, как в горячем, так и в холодном виде.



15 марта 2011 г.

Шоколадный кекс в “чашке”

Бродя по бескрайним просторам инета, наткнулась я на чудный рецепт кексика, который  нам предлагают готовить прямо в чашке.  На самом деле, в чашку он не влезает:) Может, у меня не правильные чашки? Или не правильные ложки ;) Впрочем, это неважно, главное, что бы посудина дружила с микроволновкой.

Что мне нравится, так это быстрота и простота приготовления, захотелось сладенького, раз, и не успел закипеть чайник, а кекс уже на столе:)




10 марта 2011 г.

Свежие щи с белыми грибами

Люблю я щи, а грибные супы люблю ещё больше :) Грибной суп я могу есть и на завтрак, и на обед, и на ужин. Предпочитаю лесные, как я говорю настоящие – подберёзовики, подосиновики и т.д., в общем те, что по моему мнению дают больше аромата. Я даже как то умудрилась забраковать супчик из БЕЛЫХ! грибов:))) Правда о белых мнение своё пересмотрела. Приоритет, конечно же, отдаю свежим грибам, но и сушеными не пренебрегаю :)
К чему я веду разговор…На дворе пост? Пост. Вы его соблюдаете? Я нет. Но и моём меню присутствуют “постные” блюда, а в шкафу припасён мешочек сушёных белых грибов, для “важных” событий:)
И так поехали…



6 марта 2011 г.

Блины гречневые

Ой да Масленица на двор въезжает,
Широкая на двор въезжает!
Ой да масленица погости недельку,
Широкая, погости другую!
Такими словами, приветствовала я Масленицу в Дневнике лентяйки  и всю неделю баловала родных разными блинами.
В первый день, блинами гречневыми.
Вот они красавцы:)